Les honoraires des dentistes, département par département
Le classement 2025 des 101 départements, d'après l'open data de l'Assurance Maladie.
En 2025, un chirurgien-dentiste omnipraticien a perçu en moyenne 302 480 € d'honoraires en France, mais la moyenne va de 233 004 € à Paris à 447 855 € en Haute-Saône, soit un rapport de 1,92. Ce classement ne mesure pas des cabinets plus ou moins bien gérés : il suit d'abord la densité. Sur les 96 départements de métropole, le coefficient de corrélation entre le nombre d'omnipraticiens pour 100 000 habitants et leurs honoraires moyens vaut -0,77 : là où les dentistes sont rares, chacun facture davantage. Les orthodontistes suivent la même pente (-0,61), avec une moyenne nationale de 742 190 €. Les montants sont des honoraires par praticien actif à part entière, avant charges, et ne comprennent pas les actes non remboursables.
Vos honoraires dans le classement des départements
Départements dont la moyenne est sous la vôtre
47 / 101
| Moyenne Paris | 233 004 € |
| Rang Paris | 101 / 101 |
| Moyenne France | 302 480 € |
| Plus haute : Haute-Saône | 447 855 € |
| Plus basse : Paris | 233 004 € |
Comparaison entre moyennes départementales 2025, pas un percentile de praticiens. « Non publiée » : secret statistique (moins de 5 praticiens).
Vérifié par Radif Partners · Charte éditoriale · Méthode et sources
Le haut et le bas du classement
Les cinq moyennes les plus élevées 2025 reviennent à Haute-Saône (447 855 €), Yonne (439 087 €), Mayenne (430 519 €), Deux-Sèvres (418 387 €), Eure-et-Loir (402 077 €). Ce sont des départements ruraux ou de petites villes, avec peu de praticiens pour 100 000 habitants. À l'autre bout, Paris (233 004 €), Alpes-Maritimes (234 219 €), Hautes-Alpes (242 333 €), Gironde (245 878 €), Haute-Garonne (246 799 €) : des métropoles attractives, des littoraux et des zones de montagne recherchées, où l'offre de soins est abondante.
Cet écart ne se lit pas comme une prime à la campagne. Une moyenne départementale divise des honoraires totaux par un nombre de praticiens ; quand l'installation est facile et recherchée, le dénominateur grossit plus vite que la demande. Un cabinet bien placé en centre-ville peut dépasser largement la moyenne de son département, comme un cabinet rural peut rester en dessous de la sienne. C'est pour cela que le simulateur compare d'abord à la moyenne de votre département, puis à celles de votre région et de la France.
L'orthodontie, un autre classement
Les orthodontistes ne se rangent pas dans le même ordre. Saône-et-Loire (1 469 192 €) et Isère (1 292 944 €) arrivent en tête, Corse-du-Sud (322 108 €) ferme la marche, et Paris reste parmi les plus bas (500 983 €). Les effectifs sont petits : un département de huit orthodontistes peut voir sa moyenne bouger de plusieurs dizaines de milliers d'euros d'une année à l'autre avec un seul départ en retraite. L'Assurance Maladie ne publie aucune moyenne sous cinq praticiens, ce qui laisse 31 départements sans chiffre pour cette spécialité.
Outre-mer : des marchés à part
Les 5 départements d'outre-mer se classent loin des départements ruraux de métropole malgré des densités parfois faibles : Guadeloupe 261 186 € pour 77 praticiens pour 100 000 habitants, Martinique 273 348 € pour 64 praticiens pour 100 000 habitants, Guyane 298 241 € pour 22 praticiens pour 100 000 habitants, La Réunion 295 143 € pour 66 praticiens pour 100 000 habitants, Mayotte 312 963 € pour 4 praticiens pour 100 000 habitants. Ce sont des marchés insulaires ou isolés, qui ne se comparent pas directement aux départements de métropole. C'est pourquoi la corrélation entre densité et honoraires est calculée sur la seule métropole (96 départements).
Le tableau complet
| Rang | Département | Omnipraticiens | Pour 100 000 hab. | Honoraires moyens | Orthodontistes : honoraires moyens |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Haute-Saône | 71 | 31 | 447 855 € | – |
| 2 | Yonne | 123 | 37 | 439 087 € | – |
| 3 | Mayenne | 84 | 28 | 430 519 € | – |
| 4 | Deux-Sèvres | 132 | 35 | 418 387 € | – |
| 5 | Eure-et-Loir | 154 | 36 | 402 077 € | 1 279 848 € |
| 6 | Orne | 88 | 32 | 401 470 € | – |
| 7 | Eure | 215 | 36 | 397 459 € | – |
| 8 | Val-d'Oise | 550 | 42 | 396 190 € | 765 151 € |
| 9 | Somme | 184 | 33 | 395 561 € | – |
| 10 | Meuse | 70 | 40 | 389 270 € | – |
| 11 | Saône-et-Loire | 239 | 44 | 387 158 € | 1 469 192 € |
| 12 | Haute-Loire | 115 | 50 | 384 013 € | – |
| 13 | Oise | 324 | 39 | 382 271 € | 988 738 € |
| 14 | Sarthe | 179 | 32 | 380 615 € | – |
| 15 | Seine-et-Marne | 611 | 41 | 374 516 € | 899 611 € |
| 16 | Aisne | 222 | 43 | 372 567 € | – |
| 17 | Vienne | 174 | 40 | 368 918 € | 557 272 € |
| 18 | Haute-Marne | 71 | 43 | 368 077 € | – |
| 19 | Loire | 311 | 40 | 358 599 € | 1 004 418 € |
| 20 | Charente | 124 | 35 | 355 228 € | 807 891 € |
| 21 | Seine-Saint-Denis | 489 | 28 | 355 092 € | 617 692 € |
| 22 | Indre-et-Loire | 274 | 44 | 354 452 € | 854 163 € |
| 23 | Doubs | 295 | 54 | 354 286 € | 935 494 € |
| 24 | Manche | 186 | 37 | 353 241 € | 807 736 € |
| 25 | Cher | 116 | 39 | 352 541 € | – |
| 26 | Aveyron | 150 | 54 | 348 311 € | – |
| 27 | Côte-d'Or | 273 | 50 | 347 959 € | 1 023 236 € |
| 28 | Haute-Vienne | 152 | 41 | 345 888 € | – |
| 29 | Corse-du-Sud | 118 | 67 | 345 410 € | 322 108 € |
| 30 | Maine-et-Loire | 370 | 44 | 344 992 € | 684 104 € |
| 31 | Creuse | 30 | 26 | 343 706 € | – |
| 32 | Vosges | 180 | 51 | 342 427 € | 1 161 504 € |
| 33 | Haut-Rhin | 434 | 56 | 340 735 € | 1 003 177 € |
| 34 | Seine-Maritime | 500 | 40 | 339 550 € | 1 172 639 € |
| 35 | Calvados | 296 | 41 | 339 158 € | 1 197 572 € |
| 36 | Pas-de-Calais | 658 | 45 | 337 817 € | 882 649 € |
| 37 | Ardennes | 103 | 39 | 337 442 € | – |
| 38 | Loiret | 284 | 41 | 333 748 € | 1 017 302 € |
| 39 | Ardèche | 158 | 47 | 333 093 € | 592 277 € |
| 40 | Yvelines | 834 | 55 | 331 730 € | 862 571 € |
| 41 | Moselle | 570 | 54 | 331 715 € | 965 818 € |
| 42 | Indre | 62 | 29 | 331 390 € | – |
| 43 | Vendée | 339 | 46 | 330 708 € | 1 110 892 € |
| 44 | Territoire de Belfort | 67 | 48 | 330 610 € | – |
| 45 | Drôme | 304 | 58 | 329 575 € | – |
| 46 | Corrèze | 109 | 45 | 329 530 € | – |
| 47 | Essonne | 550 | 40 | 329 145 € | 817 386 € |
| 48 | Nièvre | 88 | 44 | 328 797 € | – |
| 49 | Loir-et-Cher | 129 | 39 | 326 302 € | 841 641 € |
| 50 | Jura | 107 | 42 | 324 863 € | – |
| 51 | Allier | 165 | 50 | 323 161 € | 962 612 € |
| 52 | Cantal | 70 | 49 | 321 912 € | – |
| 53 | Dordogne | 181 | 43 | 320 620 € | 971 612 € |
| 54 | Vaucluse | 310 | 54 | 320 083 € | 657 840 € |
| 55 | Haute-Corse | 102 | 54 | 319 851 € | 632 606 € |
| 56 | Tarn-et-Garonne | 133 | 50 | 314 671 € | 753 557 € |
| 57 | Lot-et-Garonne | 132 | 39 | 313 577 € | 827 835 € |
| 58 | Côtes-d'Armor | 314 | 51 | 313 306 € | 874 789 € |
| 59 | Mayotte | 12 | 4 | 312 963 € | – |
| 60 | Lot | 88 | 50 | 311 224 € | 487 514 € |
| 61 | Aube | 135 | 44 | 308 852 € | 785 347 € |
| 62 | Tarn | 222 | 55 | 308 194 € | 576 172 € |
| 63 | Isère | 704 | 53 | 306 490 € | 1 292 944 € |
| 64 | Aude | 227 | 59 | 306 254 € | 713 679 € |
| 65 | Savoie | 293 | 64 | 305 834 € | 953 777 € |
| 66 | Lozère | 32 | 42 | 304 385 € | – |
| 67 | Bouches-du-Rhône | 1 663 | 78 | 300 570 € | 565 145 € |
| 68 | Gard | 462 | 59 | 298 280 € | 525 430 € |
| 69 | Guyane | 65 | 22 | 298 241 € | – |
| 70 | Nord | 1 368 | 52 | 298 133 € | 777 504 € |
| 71 | Pyrénées-Orientales | 330 | 65 | 296 699 € | 730 428 € |
| 72 | Bas-Rhin | 873 | 74 | 295 398 € | 827 820 € |
| 73 | La Réunion | 597 | 66 | 295 143 € | 598 814 € |
| 74 | Finistère | 547 | 58 | 292 350 € | 482 649 € |
| 75 | Val-de-Marne | 693 | 48 | 292 207 € | 682 937 € |
| 76 | Charente-Maritime | 401 | 58 | 289 986 € | 1 009 975 € |
| 77 | Hautes-Pyrénées | 166 | 71 | 288 682 € | 668 673 € |
| 78 | Morbihan | 474 | 59 | 288 474 € | 531 433 € |
| 79 | Landes | 271 | 61 | 285 669 € | 703 883 € |
| 80 | Meurthe-et-Moselle | 431 | 59 | 285 617 € | 815 885 € |
| 81 | Var | 837 | 73 | 285 474 € | 617 413 € |
| 82 | Ille-et-Vilaine | 664 | 58 | 285 091 € | 873 167 € |
| 83 | Rhône | 1 269 | 66 | 281 898 € | 908 956 € |
| 84 | Ain | 310 | 44 | 280 923 € | 965 579 € |
| 85 | Gers | 106 | 55 | 280 465 € | – |
| 86 | Puy-de-Dôme | 440 | 66 | 278 222 € | 818 104 € |
| 87 | Loire-Atlantique | 837 | 55 | 275 465 € | 711 990 € |
| 88 | Marne | 332 | 60 | 274 645 € | 760 364 € |
| 89 | Martinique | 230 | 64 | 273 348 € | – |
| 90 | Ariège | 93 | 59 | 269 645 € | – |
| 91 | Hauts-de-Seine | 1 037 | 62 | 268 700 € | 648 499 € |
| 92 | Alpes-de-Haute-Provence | 87 | 51 | 267 718 € | 506 030 € |
| 93 | Hérault | 929 | 73 | 263 985 € | 513 101 € |
| 94 | Guadeloupe | 296 | 77 | 261 186 € | – |
| 95 | Pyrénées-Atlantiques | 569 | 79 | 256 291 € | 535 891 € |
| 96 | Haute-Savoie | 598 | 68 | 253 658 € | 656 947 € |
| 97 | Haute-Garonne | 1 250 | 82 | 246 799 € | 695 168 € |
| 98 | Gironde | 1 179 | 68 | 245 878 € | 626 497 € |
| 99 | Hautes-Alpes | 94 | 64 | 242 333 € | 489 567 € |
| 100 | Alpes-Maritimes | 1 095 | 95 | 234 219 € | 420 595 € |
| 101 | Paris | 2 086 | 102 | 233 004 € | 500 983 € |
Chaque nom souligné mène à la page du département, avec la répartition des honoraires, l'âge des praticiens, l'historique depuis 2015 et le simulateur déjà réglé sur le territoire. Pour situer votre propre cabinet, partez du simulateur : il retire d'abord les actes non remboursables, que ces moyennes ne comptent pas.
Le profil des omnipraticiens, département par département
Le second tableau suit les mêmes 101 départements sous un autre angle : combien d'omnipraticiens y exercent, comment l'effectif a bougé en cinq ans, quelle part des honoraires vient des dépassements, combien de patients chaque praticien suit dans l'année et quel est l'âge de la profession. Une part élevée de praticiens de 60 ans et plus annonce des cessions de cabinets ; un effectif qui baisse, une demande qui se reporte sur ceux qui restent. Dans le simulateur, le choix du département règle toutes les références sur le territoire, y compris pour les départements qui n'ont pas de page propre.
| Département | Omnipraticiens 2020 | Omnipraticiens 2025 | Part des dépassements | Patients par an | 60 ans et plus | Moins de 35 ans | Honoraires moyens 2015 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ain | 306 | 310 | 50 % | 799 | 18 % | 28 % | 236 933 € |
| Aisne | 208 | 222 | 46 % | 996 | 16 % | 35 % | 283 745 € |
| Allier | 159 | 165 | 49 % | 874 | 26 % | 32 % | 245 336 € |
| Alpes-de-Haute-Provence | 83 | 87 | 48 % | 685 | 21 % | 32 % | 221 844 € |
| Alpes-Maritimes | 1 003 | 1 095 | 44 % | 581 | 22 % | 27 % | 188 558 € |
| Ardèche | 150 | 158 | 52 % | 856 | 22 % | 24 % | 257 318 € |
| Ardennes | 101 | 103 | 41 % | 1 066 | 22 % | 24 % | 259 376 € |
| Ariège | 82 | 93 | 46 % | 734 | 15 % | 33 % | 211 923 € |
| Aube | 129 | 135 | 44 % | 990 | 14 % | 24 % | 234 894 € |
| Aude | 211 | 227 | 46 % | 763 | 19 % | 31 % | 239 736 € |
| Aveyron | 143 | 150 | 50 % | 890 | 17 % | 29 % | 224 379 € |
| Bas-Rhin | 825 | 873 | 43 % | 778 | 20 % | 29 % | 252 242 € |
| Bouches-du-Rhône | 1 422 | 1 663 | 40 % | 726 | 20 % | 34 % | 220 481 € |
| Calvados | 266 | 296 | 48 % | 1 045 | 16 % | 25 % | 283 887 € |
| Cantal | 70 | 70 | 48 % | 914 | 21 % | 27 % | 224 652 € |
| Charente | 137 | 124 | 48 % | 1 015 | 32 % | 23 % | 256 152 € |
| Charente-Maritime | 360 | 401 | 48 % | 868 | 10 % | 28 % | 231 473 € |
| Cher | 122 | 116 | 51 % | 939 | 21 % | 17 % | 292 604 € |
| Corrèze | 122 | 109 | 50 % | 863 | 21 % | 19 % | 229 796 € |
| Corse-du-Sud | 109 | 118 | 48 % | 743 | 27 % | 31 % | 201 211 € |
| Côte-d'Or | 244 | 273 | 47 % | 984 | 18 % | 32 % | 273 437 € |
| Côtes-d'Armor | 309 | 314 | 46 % | 956 | 15 % | 25 % | 232 869 € |
| Creuse | 35 | 30 | 53 % | 909 | 20 % | 13 % | 310 172 € |
| Deux-Sèvres | 126 | 132 | 51 % | 1 038 | 20 % | 21 % | 294 594 € |
| Dordogne | 187 | 181 | 46 % | 908 | 29 % | 17 % | 249 031 € |
| Doubs | 265 | 295 | 47 % | 925 | 14 % | 33 % | 280 013 € |
| Drôme | 275 | 304 | 48 % | 917 | 16 % | 28 % | 265 062 € |
| Essonne | 542 | 550 | 51 % | 811 | 20 % | 30 % | 257 897 € |
| Eure | 178 | 215 | 51 % | 936 | 20 % | 37 % | 301 844 € |
| Eure-et-Loir | 139 | 154 | 52 % | 948 | 24 % | 28 % | 354 230 € |
| Finistère | 508 | 547 | 49 % | 866 | 16 % | 31 % | 228 660 € |
| Gard | 453 | 462 | 45 % | 793 | 20 % | 26 % | 221 680 € |
| Gers | 96 | 106 | 46 % | 801 | 25 % | 21 % | 217 844 € |
| Gironde | 1 061 | 1 179 | 43 % | 813 | 15 % | 31 % | 191 805 € |
| Guadeloupe | 212 | 296 | 31 % | 629 | 20 % | 41 % | 220 295 € |
| Guyane | 65 | 65 | 20 % | 780 | 20 % | 39 % | 306 534 € |
| Haut-Rhin | 408 | 434 | 47 % | 936 | 19 % | 23 % | 280 740 € |
| Haute-Corse | 92 | 102 | 45 % | 776 | 25 % | 28 % | 221 616 € |
| Haute-Garonne | 1 142 | 1 250 | 42 % | 738 | 16 % | 34 % | 193 648 € |
| Haute-Loire | 101 | 115 | 49 % | 977 | 13 % | 25 % | 272 691 € |
| Haute-Marne | 56 | 71 | 47 % | 1 026 | 13 % | 35 % | 292 428 € |
| Haute-Saône | 73 | 71 | 50 % | 1 046 | 16 % | 24 % | 318 838 € |
| Haute-Savoie | 497 | 598 | 48 % | 765 | 13 % | 31 % | 207 326 € |
| Haute-Vienne | 151 | 152 | 50 % | 970 | 13 % | 22 % | 250 670 € |
| Hautes-Alpes | 82 | 94 | 47 % | 693 | 17 % | 31 % | 198 038 € |
| Hautes-Pyrénées | 155 | 166 | 45 % | 763 | 14 % | 35 % | 215 963 € |
| Hauts-de-Seine | 975 | 1 037 | 49 % | 739 | 26 % | 28 % | 242 972 € |
| Hérault | 803 | 929 | 41 % | 736 | 17 % | 33 % | 198 240 € |
| Ille-et-Vilaine | 584 | 664 | 42 % | 973 | 13 % | 31 % | 216 234 € |
| Indre | 66 | 62 | 49 % | 967 | 23 % | 21 % | 278 010 € |
| Indre-et-Loire | 269 | 274 | 49 % | 1 066 | 19 % | 26 % | 270 370 € |
| Isère | 638 | 704 | 51 % | 849 | 20 % | 30 % | 254 453 € |
| Jura | 107 | 107 | 50 % | 890 | 18 % | 25 % | 281 285 € |
| La Réunion | 490 | 597 | 24 % | 825 | 19 % | 34 % | 255 310 € |
| Landes | 246 | 271 | 46 % | 845 | 12 % | 28 % | 229 725 € |
| Loir-et-Cher | 114 | 129 | 50 % | 849 | 24 % | 21 % | 278 943 € |
| Loire | 308 | 311 | 50 % | 895 | 19 % | 27 % | 291 265 € |
| Loire-Atlantique | 814 | 837 | 42 % | 975 | 13 % | 28 % | 206 547 € |
| Loiret | 256 | 284 | 51 % | 954 | 20 % | 25 % | 295 207 € |
| Lot | 92 | 88 | 52 % | 817 | 22 % | 26 % | 235 908 € |
| Lot-et-Garonne | 135 | 132 | 47 % | 888 | 23 % | 18 % | 228 686 € |
| Lozère | 30 | 32 | 47 % | 861 | 31 % | 34 % | 274 281 € |
| Maine-et-Loire | 360 | 370 | 47 % | 1 093 | 19 % | 23 % | 257 245 € |
| Manche | 170 | 186 | 49 % | 1 015 | 21 % | 30 % | 288 050 € |
| Marne | 301 | 332 | 41 % | 910 | 12 % | 39 % | 218 565 € |
| Martinique | 186 | 230 | 34 % | 658 | 15 % | 41 % | 259 378 € |
| Mayenne | 94 | 84 | 49 % | 1 322 | 19 % | 21 % | 298 327 € |
| Mayotte | 11 | 12 | 24 % | 961 | 33 % | 25 % | 233 081 € |
| Meurthe-et-Moselle | 444 | 431 | 41 % | 870 | 24 % | 27 % | 214 694 € |
| Meuse | 62 | 70 | 48 % | 1 009 | 20 % | 27 % | 306 912 € |
| Morbihan | 420 | 474 | 46 % | 893 | 18 % | 29 % | 228 676 € |
| Moselle | 563 | 570 | 47 % | 910 | 25 % | 24 % | 264 662 € |
| Nièvre | 88 | 88 | 47 % | 901 | 23 % | 13 % | 275 472 € |
| Nord | 1 271 | 1 368 | 39 % | 943 | 15 % | 34 % | 228 890 € |
| Oise | 271 | 324 | 52 % | 924 | 22 % | 32 % | 287 376 € |
| Orne | 92 | 88 | 50 % | 1 004 | 16 % | 25 % | 270 351 € |
| Paris | 2 053 | 2 086 | 50 % | 618 | 33 % | 23 % | 214 609 € |
| Pas-de-Calais | 595 | 658 | 43 % | 984 | 14 % | 32 % | 258 355 € |
| Puy-de-Dôme | 414 | 440 | 45 % | 831 | 15 % | 34 % | 198 980 € |
| Pyrénées-Atlantiques | 522 | 569 | 46 % | 721 | 16 % | 27 % | 211 462 € |
| Pyrénées-Orientales | 287 | 330 | 43 % | 761 | 18 % | 26 % | 223 028 € |
| Rhône | 1 101 | 1 269 | 47 % | 818 | 16 % | 36 % | 239 056 € |
| Saône-et-Loire | 225 | 239 | 49 % | 1 036 | 18 % | 25 % | 297 012 € |
| Sarthe | 188 | 179 | 50 % | 1 106 | 18 % | 26 % | 285 742 € |
| Savoie | 249 | 293 | 52 % | 820 | 16 % | 28 % | 262 591 € |
| Seine-et-Marne | 589 | 611 | 50 % | 931 | 20 % | 32 % | 280 461 € |
| Seine-Maritime | 468 | 500 | 46 % | 1 019 | 18 % | 26 % | 283 648 € |
| Seine-Saint-Denis | 458 | 489 | 43 % | 775 | 25 % | 37 % | 282 392 € |
| Somme | 164 | 184 | 47 % | 1 141 | 16 % | 34 % | 300 969 € |
| Tarn | 188 | 222 | 47 % | 837 | 14 % | 31 % | 234 340 € |
| Tarn-et-Garonne | 119 | 133 | 46 % | 837 | 20 % | 26 % | 223 358 € |
| Territoire de Belfort | 58 | 67 | 46 % | 964 | 15 % | 42 % | 252 154 € |
| Val-d'Oise | 511 | 550 | 50 % | 817 | 22 % | 33 % | 310 891 € |
| Val-de-Marne | 616 | 693 | 46 % | 741 | 25 % | 30 % | 254 590 € |
| Var | 729 | 837 | 44 % | 734 | 20 % | 31 % | 226 848 € |
| Vaucluse | 306 | 310 | 47 % | 790 | 22 % | 25 % | 232 823 € |
| Vendée | 321 | 339 | 47 % | 1 036 | 12 % | 27 % | 244 556 € |
| Vienne | 182 | 174 | 48 % | 1 031 | 17 % | 24 % | 269 013 € |
| Vosges | 179 | 180 | 45 % | 971 | 16 % | 26 % | 258 682 € |
| Yonne | 113 | 123 | 52 % | 953 | 24 % | 30 % | 332 436 € |
| Yvelines | 717 | 834 | 52 % | 843 | 20 % | 33 % | 259 015 € |